Les listes de Mànkoo Taxawu Senegaal

0
242

Les 47 listes devant participer aux élections législatives révèlent leurs secrets. Voici les noms de ceux qui figurent sur la liste de Mànkoo Taxawu Senegaal dirigée par Khalifa Sall.

Liste proportionnelles 

1- Khalifa Ababacar SALL
2- Fatou NDIAYE
3- Serigne Mansour Sy Djamil
4- Aminata Kanté
5- Cheikh Mamadou Abiboulaye Dièye
6- Aïssata Sabara
7- Déthié Fall
8- Soham El Wardini
9- Malick Guèye
10- Awa Tall
11- Saliou Sarr
12- Aida Niang
13- Jean Paul Dias
14- Niania Kane
15- Magueye Seck
16- Aminata Ndiaye
17- Birakane Ndiaye
18- Ndeye Fatou Mbacké
19- Cheikh Gaye
20- Elene Marie Ndione
21- Cheikh Oumar Sy
22- Altene Sow
23- Pape Alioune Wilane
24- Fatoumata Ba
25- Moussa Sow
26- Mame Séye Mbacké
27- Mamadou Goumbala
28- Aminata Diallo
29- Dougouti Traoré
30- Sylvie Ndelle Gueye
31- Babacar Diop
32- Awa Dieye
33- Cheikh Ahmadou Bamba Fall
34- Aida Sy
35- Moussa Tine
36- Awa Pouye
37- Abdou Falla
38- Woré Diaw
39- Souleymane Diawara
40- Ndeye Fatou Ndiaye
41- Malick Niass
42- Ngoné Mbengue
43- Alssane Kanté
44- Momy Badiane
45- Babacar Diop (jds)
46- Aissatou Diaaité
47- Djioudiou Traoré
48- Penda Amadou Ndiaye
49- Abdoulaye Fofana
50- Ndeye Dégaine Diop Sall
51- Bassirou Samb
52- Sopie Gomis
53- Salif Mamadou Dia
54- Aissatou Gueye
55- Papa Massar Diop
56- Aminata Aidara
57- Lassana Kanté
58- Mariame Niang
59- Mame Saliou Coulibaly
60- Ndeye Sokhna Béye

Liste Majoritaire par département 
Département de Dakar

1- Cheikh Ahmadou Bamba Fall
2- Sokhna Diarra Cissé
3- Barthelemy Toye Dias
4- Awa Sall
5- Moussa Sy
6- Ndeye Maguette Dieye
7- Babacar Mbengue

Département de Guédiawaye

1- El Hadji Malick Gakou
2- Soda Mbacké

Département de Pikine

1- Idrissa DIALLO
2- Yacine Ndiaye
3- Mamadou Badiane
4- Fatou Gueye
5- Mamadou Lamine Niang
6- Mimi Ndiaye

Département de Rufisque

1- Oumar Cissé
2- Aminata Diop

Département de Bambey

1- Fatima Thiouba Dieng
2- Assane Ndiaye

Département de Diourbel

1- Mamadou Kany Béye
2- Maréme Seck

Département de Mbacké

1- Mouhamadou Mactar Sourang
2- Arame Gueye
3- Mafary Ndiaye
4- Ndeye Mbéne Mbacké
5- Mouhamed Bakhére Bousso

Département de Fatick

1- Philippe Seck Ngom
2- Seynabou Sow

Département de Foundiougne

1- Badara Diom
2- Khady Dia

Département de gossas

1- Marie assoumta Ngom

Département de Birkelane

1- Fallou Fall

Département de Kaffrine

1- Bassirou Sine
2- Nafy Ndiogou

Département de Koungheul

1- Mamadou Ndiaye
2- Sira Tambadian

Département de Malem Hodar

1- Abdoulaye Ngom

Département de Guinguinéo

1- Mawo Ndiaye

Département de Kaolack

1- Diokel Gadiaga
2- Ndeye Yacine Biteye

Département de Nioro du Rip

1- Samba Ousmane Touré
2- Khady Kane

Département de Kédougou

1- Mouhamadou Cissokho

Département de Salemata

1- Moussa Dia

Département de Saraya

1- Dieliba Tandian

Département de Kolda

1- Aliou Touré
2- Fatoumata Seydi

Département de Médina Yoro Foulah

1- Adama Oury Diallo

Département de Vélingara

1- Abdoulaye Kandé
2- Tabara Diallo

Département de Kébémer

1- Makhtar Ndiaye
2- Mame Faty Mbacké

Département de Linguère

1- Aly Saleh Diop
2- Anta Diop

Département de Louga

1- Idrissa Tall
2- Licka Diaw

Département de Kanel

1- Alssane Sy
2- Mareme Seck

Département de Matam

1- Mamadou Fofana
2- Aminata Guisse

Département de Ranérou-Ferlo

1- Demba Daouda Sow

Département de Dagana

1- Abdoulaye Taye
2- Oumou Diagne

Département de Podor

1- Khady Ndiaye
2- Abdoulaye Niang

Département de Saint-Louis

1- Abdoulaye Ndoye
2- Aida Fall

Département de Bounkiling

1- Bachir Camara

Département de Goudomp

1- Malamine Cissé
2- Fatoumata Bodian

Département de Sédhiou

1- Ousmane Diahité
2- Fambaye Diahite

Département de Bakel

1- Abdoulaye Cissé
2- Fanta Camara

Département de Goudiry

1- Thiedel Diallo

Département de Koumpentoum

1- El Hadj Diawara
2- Yama Samb

Département de Tambacounda

1- Ousmane Cissokho
2- Yama Sarr

Département de M’bour

1- Georges Diouf
2- Seynabou Diallo

Département de Thiès

1- Idrissa Seck
2- Marie Wone Ndew Nging

Département de Tivaouane

1- Cheikh Dieye
2- Mame Penda Dieng

Département de Bignona
1- Ismailla Drame
2- Mariama Sané

Département de Oussouye

1- Souleymane Diedhiou

Département de Ziguinchor

1- Mouhamed Assane Sané
2- Seynabou Diatta

L’Afrique du Nord

1- Malick Mbaye
L’Europe de l’ouest du Centre et du Nord

1- Ndeye Satala Diop
2- Pape Macoumba Sadji
3- Albertine Camara

L’Europe du Sud

1- Thierno Mbacké Diop
2- Aby Diagne
3- Ibrahima Kebe

Les Amériques

1- Chouaib Coulibaly

L’Océanie et l’Asie-Moyen Orient

1- Mamadou Sarr
2- Nianga Sene

LAISSER UN COMMENTAIRE